Сказки про Мышку...




                  Жила-была МЫШКА. Жила она в норе, которую сама выкопала под корнями раскидистого ДУБА. И все у нее в норе было: и зернышки вкусные припасены, и крошки сыра, и даже колбасные огрызки. И дверь в норку вела крепкая, чтобы от кошки прятаться.

Но однажды проснулась Мышка, посмотрела на свою норку и решила: — Надо новую нору искать. Чтобы лучше прежней была! И просторней, и светлее, и припасов в ней помещалось больше.

Вышла Мышка из норки и пошла искать новое жилье.

Шла она, шла и пришла дереву под названием ЕЛЬ. Смотрит, а под корнями ели нора вырыта — как на заказ для Мышки. Обрадовалась Мышка, что так быстро новый дом отыскался, заглянула в нору, а оттуда вылезает УЖ.

— Ш-ш-ш, — зашипел Уж. — Иди, Мышка, отсюда. Нечего в чужие норы заглядывать.

Побежала Мышка дальше. Бежит по лесу, по сторонам глядит, новую норку высматривает. Видит — растет на пригорке КЛЕН. Мышка — туда. Под кленом — нора, светлая, чистая, просторная. Только Мышка хотела в ту норку залезть, как показался из-за пригорка ХОМЯК.

— Что тебе надо? — кричит Хомяк издалека. — Это моя нора!
— Точно твоя? А может, она ничья была, а я ее первая нашла? — спрашивает Мышка.
— Нет, моя это нора. Я сам ее выкопал, травкой устелил и припасы натаскал. И тебе свою нору не отдам, — грозно отвечает Хомяк. И даже щеки надул, чтобы показать, какой он страшный.

Делать нечего, пошла Мышка дальше. Недалеко ушла — вскоре ей опять нора попалась, кто-то около ИВЫ ее вырыл да и бросил. Залезла Мышка туда, осмотрелась. Тесновато, конечно, да ничего. Но только огляделась Мышка, да стала думать, как будет тут жить, как откуда ни возьмись вылез КРОТ. Да как закричит на Мышку:

— Ты зачем в мой дом влезла?! Тебя кто звал-приглашал? Ни минуты покоя! Только ход новый пророешь, как зверье мелкое тут как тут! Сразу норовят в мой ход залезть! А ну кыш отсюда! — и даже лапами машет на мышку. Гонит прочь. Не дал Мышке слова сказать, вытолкал из дома, дверь сразу закрыл.

Грустно стало Мышке. Побрела она дальше. Уже вечереть стало, солнышко за верхушки деревьев зацепилось, сейчас спать пойдет. А Мышка все по лесу бродит. И тут, около ВЯЗА увидела Мышка нору. Да такую красивую! Вход светлый, просторный, веточками украшен. Только собралась Мышка в нору заглянуть, как из кустов ЗЯАЦ выскочил и кричит:

— Беги, глупая! Спасайся! Это нора ЛИСЫ!

И тут из норы Лиса высунулась, смеется: — Вот звери глупые пошли! Сами в рот норовят залезть!

Протянула Лиса лапу, собралась Мышку схватить, но тут Мышка опомнилась и побежала прочь. Бежала, бежала, пока совсем не запыхалась. А Лиса сытая была, догонять Мышку не стала, только смех лисий над лесом раздался. Побрела Мышка дальше, хвостик уныло волочит, ушки повисли.

Идет, идет, глядит — около ЛИПЫ опять нора. Подошла Мышка, осторожно туда заглядывает. А из норки — фыр-фыр. Это ЕЖ.

— Что ты, Мышка, ходишь? Что ищешь? — спрашивает Ежик.

Рассказала ему Мышка, как новое жилье себе решила подыскать, да вот беда, все хорошие норки уже заняты.
— Эх, Мышка, да пока ты тут ходишь, кто-нибудь и твою норку займет — говорит Еж.

Испугалась мышка и побежала домой. Быстро-быстро бежала. Прибежала к Дубу, влетела в свой домик, осмотрелась. И так ей все внутри понравилось, что удивилась Мышка:

— И зачем это я весь день по лесу ходила, новый дом искала, когда моя норка в лесу — самая лучшая?!

Поела мышка припасенных зернышек и спать легла. И снились ей только хорошие сны.









             Жила-была маленькая мышка. Она была такая крохотная, что её никто не замечал.
- Буду есть много крупы, стану толстой и важной, и все будут меня уважать, - сказала мышка, так и сделала.

Ела-ела, и вот стала такой толстой, что едва выползла из норки. А тут кот откуда ни возьмись, кот , цап-царап и поймал мышку за хвост.
- Ну всё, пропала, - подумала мышка, - да нет, проведу кота.
И притворилась, что чуть движется.
- Какая толстая мышь, она от меня никуда не денется, - сказал кот, - полакомлюсь я пока сметанкой, а мышку потом съем.
Одной лапой хвостик мышкин держит, а другой сметанкой лакомится. А мышка как давай кричать, пищать, визжать. Мимо погреба проходила хозяйка, услышала шум, зашла и увидела, что кот сметану ест, а мышей не ловит.
- Ах ты, проказник, вместо того, чтоб мышей ловить, ты сметану уплетаешь, вот я тебе. И давай кота веником гонять. А мышка вырвалась, и юркнула в норку. С тех пор, она больше никогда много не ела, стала стройной и красивой, и очень проворной.




               Когда-то давно в одной маленькой деревушке стояла мельница. Её хозяином был старый мельник. Жил он рядом в маленьком домике, а днём приходил на мельницу и молол зерно.
На мельнице жили две мыши — обычная серая и летучая. Днём они спали, а когда мельник уходил, они просыпались и начинали веселиться.
Подружки-мышки были очень весёлыми. По вечерам они пили чай, пели песни или танцевали. На мельнице им жилось очень хорошо, никто их не беспокоил, и они никому не мешали.
Серая мышь ела зерно, которое хранилось на мельнице. Он брала совсем немного и думала, что мельник не заметит пропажи. А летучая мышь, когда была голодна, летела на улицу и там охотилась на насекомых.
Так бы и продолжалась их спокойная жизнь, если бы не один случай.
Как-то днём мельник принёс мешок зерна на мельницу. Он хотел помолоть его, а потом продать муку. Старик пошёл в чулан, где хранился старый мешок. Там оставалось немного зерна, и его тоже надо было помолоть.
Мельник взял мешок, и тут из него посыпалось зерно. Этого он совсем не ожидал. Рассмотрев мешок, он увидел в нём дырку и понял — на мельнице завелась мышь.
Маленькая серая мышка в этот момент смотрела из норки и поняла, что спокойная жизнь кончилась.
Но мельник помолол муку и ушёл, и в этот день больше не возвращался.
Мыши решили, что всё обойдётся. Но на следующий день мельник вернулся и принёс кота, запер его на мельнице и ушёл.
Кот был серый, толстый и совсем не глупый. Почуяв мышей, он кинулся по их следам.
Бедные мыши бежали от кота с огромной скоростью. Выхода из мельницы не было, поэтому они решили бежать по лестнице наверх, к маленькому окну почти под крышей.
Напуганные мышки так торопились, что почти оглохли от страха, но опередили кота.
Когда они были уже возле окна, серая мышь вдруг остановилась, потому что не знала, куда бежать дальше.
— Садись мне на спину, мы полетим в лес и спасёмся! — крикнула летучая мышь.
— Нет, я не могу, я очень боюсь высоты! — ответила серая, — Лети без меня!
И как летучая мышь ни уговаривала свою подругу, она так и не согласилась улететь вместе с ней.
Кот уже почти добежал до них. Летучая мышь улетела в окно, а серая увидела дырку в стене и спряталась туда. Кот так и не смог достать её и ушёл ни с чем.
Так мыши спаслись от страшного зверя. Но с тех пор серая мышь так и боится кота и прячется от него, а летучая летает очень высоко и знает, что коту до неё не добраться.




Сказка про … мышку

Как-то раз посадил дед репку и говорит: «Расти, расти, репка сладкая! Расти, расти, репка крепкая! Расти, расти, репка большая!»
И выросла репка сладкая, крепкая и БОЛЬШАЯ-ПРЕБОЛЬШАЯ!
Настало время репку дергать. Пришел дед к репке, стал ее тянуть. Тянет – потянет, а вытянуть не может. Позвал дед бабку: «Бабка, помоги мне репку дергать!»

Бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, а вытянуть не могут.
Позвала бабка внучку: «Внучка, помоги нам репку дергать!» Взялась внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, а вытянуть не могут.
Позвала внучка Жучку: «Жучка, помоги нам репку дергать!» Прибежала Жучка, взялась за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, а вытянуть не могут.
Позвала Жучку кошку: «Кошка, помоги нам репку дергать!» Прибежала кошка, взялась за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, а вытянуть не могут. Тут кошка и говорит: «Что ж, нам осталось только одно: позвать мышку».
«МЫШКУ? – закричали все, – но чем она нам поможет? Она же такая маленькая!» И все-таки позвала кошка мышку: «Мышка, помоги нам репку дергать!»
Прибежала мышка, взялась за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянули-тянули и вытянули репку!
«ОП!» – выскочила репка из земли.
Сварила тогда бабка вкусную-превкусную кашу и всех накормила, а мышка сидела на самом почетном месте.